joawiggca

02.09
05:25

Выставка - Лоран Шеер. «Воздушные миры Лорана Шеера» (15 апреля–12 июля 2015)

Автор родился и вырос в одном из богемных и респектабельных районов Парижа и рано окунулся в культурную среду города (отец был страстно увлечен видео, мать ― рисунком). Именно в родном городе и его пригородах увидела свет серия работ FlyingHouses, представляющая собой поэтическое видение городского обитателя, где дома, лишенные фундамента и обычного окружения, раскрывают свою внутреннюю красоту.
Каждый дом несет в себе определенные культурные знаки как отправные точки для духовного путешествия. К каждому фотограф придирчиво и скурпулезно подбирает различные элементы и детали, сфотографированные множество раз под одним и тем же углом или светом, чтобы затем соединить в одну конструкцию. Детали здания ― камень, антенна, сточная канава, граффити, название улицы или самого дома ― под виртуозным управлением фотографа несут в себе определенные фотографические, исторические, музыкальные, кинематографические свидетельства.
Здесь и цитаты из фильма Феллини, и напоминания об улице Парижа, которой больше не существует, о театре, восстановленном в архивах по фотографиям, офортам и рисункам XIX-XX веков, о довоенных фильмах Марселя Карне или известном на весь Париж миме Дебюро.
 
Лоран Шеер выпускает дома в небо и тем самым лишает их анонимности; извлекает из стройного и строгого ансамбля парижских улиц, в котором зритель их не заметит, как не заметит ни их поэтику, ни красоту. Заставив дома летать, автор приглашает любопытного зрителя в путешествие через пространство и время, соединяя в одном образе различные, любимые или утраченные, архитектурные части Парижа и разные временные периоды. Лишенные основы и обязательств, дома открывают тайны парижских стен, позволяют взглянуть внутрь, приоткрыть завесу тайны и попробовать разгадать их содержимое.   ­Laurent Chehere Flying Houses  RUE DISPARUE 2015Laurent Chehere Flying Houses RUE DISPARUE 2015Laurent Chehere Flying Houses  STILL LIFE 2013Laurent Chehere Flying Houses STILL LIFE 2013Laurent Chehere Flying Houses CARAVAN 2012Laurent Chehere Flying Houses CARAVAN 2012Laurent Chehere Flying Houses SHOW MUST GO ON 2013Laurent Chehere Flying Houses SHOW MUST GO ON 2013Laurent Chehere WHO ARE YOU 2014Laurent Chehere WHO ARE YOU 2014
Выставка - Лоран Шеер. «Воздушные миры Лорана Шеера» (15 апреля–12 июля 2015)


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки